Placa de acero para recipientes a presión ASTM A516 Grado 60

Placa de acero para recipientes a presión ASTM A516 Grado 60

ASTM A516 Grado 60 (ASME SA516 Gr.60) es una placa de acero al carbono totalmente apagada diseñada específicamente para recipientes a presión soldados que operan en condiciones de servicio de temperatura moderada a baja-.
Envíeconsulta
Descripción

Descripción general del producto

 

 

ASTM A516 Grado 60 (ASME SA516 Gr.60) es una placa de acero al carbono totalmente apagada diseñada específicamente para recipientes a presión soldados que operan en condiciones de servicio de temperatura moderada a baja-. Totalmente compatible con los códigos de diseño ASME Sección VIII División 1, es un material básico en la ingeniería mundial de petróleo, gas y petroquímica.
En Youcheng Steel, acortamos la distancia entre la producción de primera calidad y las estrictas especificaciones del proyecto. Entregamos placas A516 Gr.60 con un estricto control del tamaño de grano-, 100% de trazabilidad del material y documentación técnica completa requerida por los contratistas EPC globales.

 

Ventajas del material central

 

 

Código-Rendimiento compatible:Propiedades mecánicas estables garantizadas según las condiciones del código ASME de calderas y recipientes a presión.

 

Dureza superior a la muesca:Alta resistencia a la fractura frágil, personalizable para servicio de impacto a baja-temperatura hasta -46 grados/-52 grados.

 

Excelente soldabilidad:El equivalente bajo en carbono (CEQ) garantiza una soldadura en campo y en taller sin problemas-durante la fabricación de recipientes.

 

Costo-Alternativa optimizada:Ofrece un equilibrio confiable entre resistencia y formabilidad, y actúa como una alternativa rentable-al grado 70 cuando los límites de diseño lo permiten.

 

Por qué los compradores globales eligen Youcheng

 

 

No solo suministramos placas de acero-sino que gestionamos el riesgo técnico y los plazos de adquisición para proyectos industriales-de alto riesgo.


Abastecimiento directo de fábrica de nivel 1:
Mantenemos asociaciones estratégicas-a largo plazo con las principales acerías de recipientes a presión de China (incluidas Baosteel, Ansteel y Wuyang Steel), lo que garantiza precios-directos de fábrica y orígenes auténticos de los materiales.

 

Soporte técnico y de licitación:
Nuestro equipo de ingeniería ayuda con las evaluaciones técnicas de ofertas, alineando las tolerancias del molino con las hojas de datos de su proyecto.

 

Estrictas auditorías de calidad:
Pruebas 100% ultrasónicas (UT) según ASTM A435 / A578 Nivel A/B/C disponibles.

Certificados de prueba de fábrica emitidos estrictamente para EN 10204 3.1 como estándar, con EN 10204 3.2 totalmente respaldado a través de testigos autorizados.

 

Proyecto-Procesamiento flexible:
Corte de precisión (láser, plasma, chorro de agua-) y biselado de bordes profesional preparado según sus planos de fabricación.

 

Cadena de suministro ágil:
Implementación rápida de espesores estándar desde nuestra reserva de existencias (de 3 a 7 días) y líneas de producción aceleradas (de 15 a 30 días) para pedidos de proyectos personalizados o a granel.

 

Especificaciones técnicas

 

 

Parámetro

Especificaciones y rango

Cumplimiento de estándares

ASTM A516/A516M, ASME SA516/SA516M

Condiciones de entrega

Como-Laminado, Normalizado (N), Alivio de Tensión (SR), Tratamiento Térmico Post-Soldadura Simulado (PWHT)

Proceso-de fabricación de acero

Estructura de tamaño de grano austenítico fino, completamente muerto

Rango de espesor

5mm – 150mm

Rango de ancho

1.000 mm – 4.000 mm

Rango de longitud

Hasta 18.000 mm (longitudes personalizadas disponibles bajo petición)

Acabado superficial

Desnudo/negro, granallado e imprimado o aceitado antioxidante

 

Composición química y propiedades mecánicas

 

 

Composición química típica

Elemento

Contenido (%)

Elemento

Contenido (%)

Carbono (C)

Mayor o igual a 0,21

Fósforo (P)

Menor o igual a 0,035

Manganeso (Mn)

0.60 – 0.90

Azufre (S)

Menor o igual a 0,035

Silicio (Si)

0.15 – 0.40

Cobre/Níquel (Opcional)

Control residual bajo disponible

 

Requisitos de propiedad mecánica

Propiedad

Valor / Requisito

Resistencia a la tracción

415 – 550 MPa

Fuerza de producción

Mayor o igual a 220 MPa

Elongación (A50mm)

Mayor o igual al 21%

Charpy V-Impacto de muesca

Prueba opcional de baja-temperatura a -46 grados/-52 grados (valores mínimos según el código ASME)

Pruebas Especiales (Bajo Solicitud)

Pruebas de resistencia HIC (-craqueo inducido por hidrógeno) y SSCC para entornos de servicio ácido

 

Industrias de aplicación

 

 

Industria del petróleo y el gas
Recipientes a presión, separadores, tanques de almacenamiento, equipos de proceso de refinería.


Plantas Petroquímicas
Reactores químicos, intercambiadores de calor, sistemas de presión de proceso.


Generación de energía
Cascos de calderas, tambores de vapor, sistemas de alta-presión.


Ingeniería Industrial
Recipientes para gas comprimido, tuberías a presión, estructuras para equipos pesados.

 

Control de calidad crítico y pruebas no-destructivas (END)

 

 

Para garantizar una seguridad absoluta en entornos presurizados, cada lote de entrega se somete a rigurosas evaluaciones de laboratorio y no-destructivas que cumplen con los estándares de inspección internacionales:

 

Pruebas destructivas:Pruebas de tensión elevada/temperatura ambiente, mapeo de dureza (HBW/HRC) y validación de impacto de muesca Charpy V-.

 

Inspección ultrasónica (UT):Examen ultrasónico-de haz recto y en ángulo-para garantizar cero desgarros o inclusiones laminares internas.

 

Inspecciones de superficie:Pruebas de partículas magnéticas (MT) y pruebas de líquidos penetrantes (PT) aplicadas a bordes cortados y biseles personalizados.

 

Aprobación-de terceros independientes-:Coordinación total con agencias internacionales, incluidas SGS, Bureau Veritas (BV), TÜV Rheinland y Lloyd's Register.

 

Embalaje y envío

 

 

Garantizamos una entrega internacional segura:
• Refuerzo para agrupación de tiras de acero
• Protección de envoltura impermeable
• Tratamiento antioxidante-(opcional)
• Estándar de embalaje de exportación en condiciones de navegar
• Marcado claro: grado/número de serie/tamaño


Condiciones de entrega
• MANDO/CFR/CIF/EXW
• Puertos de Exportación
• Shanghái / Tianjin / Qingdao / Ningbo

 

Nuestro Certificado

 

 

20251216154018311ae.jpg (313×442)
20251216154026d4b63.jpg (313×442)
20251216154035aeaf5.jpg (313×442)

 

Preguntas frecuentes

 

 

 

 

P: ¿Cuál es la principal diferencia entre ASTM A516 Grado 60 y Grado 70?

R: La principal diferencia radica en su resistencia mecánica. El grado 60 tiene una resistencia a la tracción menor (415–550 MPa) en comparación con el grado 70 (485–620 MPa), lo que hace que el grado 60 sea altamente dúctil y excepcionalmente confiable para aplicaciones de baja-temperatura que requieren mayor tenacidad a la entalla.

P: ¿Puede Youcheng Steel proporcionar la certificación EN 10204 3.2?

R: Sí. Si bien los pedidos estándar vienen con certificados de prueba de fábrica EN 10204 3.1, coordinamos habitualmente con sociedades de clasificación independientes (como Lloyd's Register, BV, SGS) para emitir certificados EN 10204 3.2 verificados para proyectos de ingeniería críticos.

P: ¿Admiten las pruebas HIC (craqueo inducido por -hidrógeno)?

R: Sí. Para entornos de servicios ácidos en el sector de petróleo y gas, podemos proporcionar placas que se someten a rigurosas pruebas HIC y SSCC para evitar fallas frágiles causadas por H2S húmedo.

P: ¿Qué opciones tengo para cortar y dar forma personalizados?

R: Brindamos servicios integrales de pre-fabricación, que incluyen corte con llama de precisión, corte por láser, corte por plasma y biselado de bordes, lo que le permite recibir placas listas para su soldadura y ensamblaje inmediatos.

Etiqueta: placa de acero para recipientes a presión astm a516 grado 60, fabricantes, proveedores, fábrica de placas de acero para recipientes a presión astm a516 grado 60 de China

Envíeconsulta

(0/10)

clearall